ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

EL FESTIVAL

PREMIOS 2019

Con sala muy concurida de público, artistas, directores y realizadores, se entregaron los premios del 11º Festival Latinuy – Ópera Prima – Latino , Uruguayo y Brasileño, que tendrá lugar hasta hoy domingo 10 inclusive en la sala  del Cinema Café del Punta del Este Resort & Spa (exmantra).

El jurado de la Competencia Iberoamericana de Cortometrajes, integrado por el periodista y actor español Carlos Hugo Aztarain, el crítico y programador uruguayo Alejandro Yamgotchian, y el gestor cultural, productor y director de LatinUy, el argentino Fernando Goldsman, determinaron los siguientes premios y menciones especiales:

Comenzaremos por estas últimas, donde el jurado decidió otorgar, además de las tres menciones tradicionales (una por cada integrante), otras tres más para la categoría de cortometrajes uruguayos, a modo de incentivo y reconocimiento a los trabajos que con tanto sacrificio y dedicación se vienen haciendo en nuestro país.



MENCIONES ESPECIALES (CORTOMETRAJES INTERNACIONALES)

“Por el entrañable y sutil enfoque a una relación reavivada a partir de un casual encuentro”,

PROPIEDAD PRIVADA; (México). Directora: Nadia Ayala Tabachnik



“Por el valiosísimo material de archivo, su minuciosa investigación, y una edición que fusiona formidablemente, con música y poesía, la nostalgia y el sentir por una ciudad”,

KOPACABANA (Brasil). Directores: Khalil Charif, Marcos Bonisson



“Por su vivaz narración, por el suspenso empleado en un relato muy bien filmado”,

EL DÍA QUE TE MATÉ (España). Director: Edu Guerrero




MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO (CORTOMETRAJES URUGUAYOS)


“Por su excelente fotografía, por su habilidad para mezclar lo sobrenatural con un tema sumamente delicado, como la llegada de la vejez y las difíciles decisiones (y sus consecuencias) que a veces deben tomarse en el núcleo familiar”,

DESCENSO (Uruguay). Director: J. Martín Vega



“Por la austeridad de recursos, su autenticidad y una cuidadosa filmación para narrar un trágico relato de ciencia ficción”,

LARA (Uruguay). Director: Diego Nieto



“Por su capacidad para asociar el tema de la violencia doméstica con lo sobrenatural, por su original libreto, y el trabajo de maquillaje y efectos especiales realizado”,

MAL REFLEJO (Uruguay). Director: Marcelo Fabani



PREMIO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE URUGUAYO

“Por el marcado contraste entre sus dos actrices principales que ayuda a revitalizar el dramático giro del final. Por su brillante fotografía, arreglos musicales y realización”,

LA INQUILINA (Uruguay). Director: Raúl Pierri



PREMIO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

“Por la progresiva calidez entablada en la relación entre sus dos protagonistas, por su madurez y sensibilidad para retratar el desarraigo familiar, la lejanía de los afectos, y también lo que vendrá”,

INSILIOS: EXILIADOS EN EL INTERIOR (Argentina). Director: Luis Camargo



PREMIO DEL PÚBLICO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE URUGUAYO

HEIMARMENE – Directores: Enrique Gayo, Fernando Lemos Oxley



PREMIO DEL PÚBLICO “JORGE JELLINEK” A MEJOR CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

KOPACABANA (Brasil). Directores: Khalil Charif, Marcos Bonisson



PREMIO DEL PÚBLICO, “JORGE JELLINEK”, A MEJOR LARGOMETRAJE DEL LATINUY XI (2019)
COMPARTIDO

ABRAZOS IMBORRABLES (Argentina) – Director: Pablo Hadis
SORGALIM (Argentina) – Directores: José Luis Romano, Guillermo Taboada


CARLOS HUGO AZTARAIN, FERNANDO GOLDSMAN, ALEJANDRO YAMGOTCHIAN
9 de noviembre de 2019, Cinema Café (La Barra, Punta del Este, Maldonado, Uruguay)

 

 

Esta propuesta, de carácter cultural surgida hace once años, ha sido declarada de Interés Presidencial y cuenta con los auspicios del Ministerio de Turismo, Ministerio de Educación y Cultura (MEC), ICAU, Intendencia de Maldonado, Municipio de Punta del Este, Liga de Fomento y Turismo de Punta del Este, Universidad ORT Uruguay, Fundación Museo Ralli, Mundo Glam, INCAA, Camtur, Cipetur y las embajadas de los países participantes.

Apoyan Punta del Este Resort & Spa (exMantra), Álvaro Gimeno viajes, Rincón del Este, Letras del Este, Freixenet, Bodegas Toscanini, Aspen FM, Canal Once, Radio Sarandí, Milenium FM, 810 El Espectador

Madrina del Festival; Sra. Alicia Bederian de Arcani.

Benefactor del Festival Daniel Varon Beniacar, Philadelfia, EE.UU.

Nuestro Agradecimiento al Centro Cultural de España, Movie, 3C Film Group.

Colaboraron en esta edición: Técnica: Jorge Caballero - Asistente de Programación: Alejandro Yamgotchian, Community Manager: Julieta Goldsman, Edición Visual: Sergio Rezzano- Locución y presentación Liliana Diaz Silva – Secretaría y Asistente de producción Vera Vidales – Imagen: Mirko Peniza.

Dirección Artística, Programación y Producción General: Fernando Goldsman

Premiación en memoria y recuerdo de Jorge Jellinek.

velatorio.

Leer más...

PELÍCULAS LATINUY 2019
Cortometraje OPCIONES_Brasil_LATINUY
Rebobinado_la_pel_cula-873189713-large
La_noche_m_s_fr_a-694711548-large
eldiaquememuera_AFICHE
CORTO FOTOGRAFIAS - LATINUY
atacama afiche latinuy
abrazos
SORGALIM_Latinuy_Fantasy
yo sandro mi vida_latinuy
lo que siento por ti_latinuy
Sorgalim-1 AFICHE LATINUY
niño_rana_1_Latinuy
INFIERNO GRANDE_Latinuy
MAIN SPONSORS
LATINUY 2019

Proyecciones. Conferencias. Debates. Eventos.

40

PELICULAS QUE PROYECTAREMOS

5

14

CONFERENCIAS CON INVITADOS ESPECIALES
PAISES PARTICIPANTES
  • Black Facebook Icon
  • Black Twitter Icon
  • Black Instagram Icon